Ihre Partner*innen auf Augenhöhe

Unser Anliegen: Individuelle Konzepte für zufriedene Kunden

Bei SIGRA arbeiten alle gemeinsam an dem vereinenden Ziel, funktionale Konzepte für einen sicheren Brandschutz zu entwickeln. Denn was viele nicht wissen: Der Erfolg eines Bauantrags bei Industriegebäuden, Sonderbauten, Gewerbeimmobilien und Mehrfamilienhäuser über drei Stockwerke ist stark abhängig vom durchdachten Brandschutzkonzept, das bis ins kleinste Detail stimmen muss.
Unsere erfahrenen Projektleiter*innen und Projektingenieur*innen erarbeiten für Sie deshalb ein individuelles Konzept, das einerseits effektiv funktioniert und andererseits mit der Architektur harmoniert. Bautechniker*innen, CAD-Fachkraft und Technische Zeichner*innen kümmern sich anschließend um die zeichnerische Umsetzung des anvisierten Brandschutzkonzepts.
Dabei arbeitet unser gesamtes SIGRA Team stets Hand in Hand, damit jeder Baustein stimmt – aus Brandschutzsicht genauso wie aus Planer- und Architektensicht.

Unser Ansporn: Gemeinsam auf Nummer sicher

Wer im Bereich Brandschutz arbeitet, trägt tagtäglich eine große Verantwortung. Der kleineste Fehler kann bereits verheerende Auswirkungen haben. Sich dieses Umstands bei der Arbeit immer bewusst zu sein, zeichnet die Arbeitsweise unseres gesamten Teams aus.

Qualitätssicherung wird bei SIGRA deshalb nicht als lästige Kritik empfunden, sondern als wichtiger Schritt zu größtmöglicher Sicherheit. Das 4-Augen-Prinzip wurde in unserem Team deshalb zur Maxime erhoben und kommt bei jedem wichtigen Arbeitsschritt zum Einsatz. Unser kompetentes vielköpfiges Stammteam kann zusammen mit unserem großen Netzwerk von Expert*innen aller relevanten Spezialdisziplinen Ihr Anliegen jederzeit schnell bearbeiten, sodass Sie rundum wettbewerbsfähig bleiben.

Sie haben noch Fragen? Dann nehmen Sie einfach Kontakt zu uns auf. Wir beraten Sie gern.

Unser Team

Bitte wählen Sie den gewünschten Standort aus:

Carsten Willmann SIGRA-Brandschutz
Carsten Willmann

Geschäftsführung

+49 711 184263-63

c.willmann@sigra.de

Heike Obitz SIGRA-Brandschutz
Heike Obitz

Niederlassungsleitung

+49 361 380303-50

h.obitz@sigra.de

Erfurt

Steffi Eckhardt SIGRA-Brandschutz
Steffi Eckhardt

Staatl. gepr. Bautechnikerin, Außendienst

+49 361 380303-51

s.eckhardt@sigra.de

Erfurt

Daniela Mainz SIGRA-Brandschutz
Daniela Mainz

CAD-Fachkraft, Innendienst

‭‭‭‭+49 361 380303-54

d.mainz@sigra.de

Erfurt

Thomas Haberhauf SIGRA-Brandschutz
Thomas Haberhauf

Brandschutzberater

+49 361 380303-52

th.haberhauf@sigra.de

Erfurt

Vanessa Lade SIGRA-Brandschutz
Vanessa Lade

CAD-Fachkraft, Innendienst

+49 361 380303-53

v.lade@sigra.de

Erfurt

Boris Weisshaar SIGRA-Brandschutz
Boris Weißhaar

Projektleitung

‭‭+49 711 184263-53

b.weisshaar@sigra.de

Stuttgart

Cornelia Bihr SIGRA-Brandschutz
Cornelia Bihr

Assistenz der Geschäftsführung

+49 711 184263-51

c.bihr@sigra.de

Stuttgart

Tim Pschenitschni SIGRA-Brandschutz
Tim Pschenitschni

Projektleitung

+49 711 184 263-54

t.pschenitschni@sigra.de

Stuttgart

Julia Meister SIGRA-Brandschutz
Julia Meister

Projektingenieurin

+49 711 184263-55

j.meister@sigra.de

Stuttgart

Christian Gresens SIGRA-Brandschutz
Christian Gresens

CAD-Fachkraft

+49 361 380303-57

c.gresens@sigra.de

Erfurt

Tom Wagner SIGRA-Brandschutz
Tom Wagner

Projektleitung

+49 711 184263-56

t.wagner@sigra.de

Stuttgart

Jannick Karnick SIGRA-Brandschutz
Jannik Karnick

Projektleitung Qualitätssicherung

+49 711 184263-58

j.karnick@sigra.de

Stuttgart

Patrick Schindler SIGRA-Brandschutz
Patrick Schindler

CAD-Fachkraft

+49 361 380303-59

p.schindler@svt.de

Erfurt

Ramona Schweidler SIGRA-Brandschutz
Ramona Schweidler

CAD-Fachkraft

+49 711 184263-57

r.schweidler@sigra.de

Stuttgart

Ronja Bandusch SIGRA-Brandschutz
Ronja Bandusch

Projektingenieurin

+49 711 184263 52

r.bandusch@sigra.de

Stuttgart

Kai Krüll SIGRA-Brandschutz
Kai Krüll

Projektleitung

+49 1525 6738768

k.kruell@sigra.de

Hamburg

Manuel Sautter SIGRA-Brandschutz
Manuel Sautter

Sales Assistant

+49 711 184263-59

m.sautter@sigra.de

Stuttgart

Anja Falkenberg SIGRA-Brandschutz
Anja Falkenberg

Brandschutzberaterin

+49 173 7228670

a.falkenberg@sigra.de

Erfurt

Verena Ochea SIGRA Brandschutz
Verena Ochea

CAD-Fachkraft

+49 361 380303-55

v.ochea@sigra.de

Erfurt

Daniel von Massow SIGRA Brandschutz
Daniel von Massow

CAD-Fachkraft

+49 361 380303 56

d.vonmassow@sigra.de

Erfurt

Mitarbeiterin SIGRA Brandschutz
Florence Trautmann

Teamassistenz

+49 361 380303-63

f.trautmann@sigra.de

Erfurt

Mitarbeiterin SIGRA Brandschutz
Stefanie Bachmann

CAD-Fachkraft

+49 361 380303-61

s.bachmann@sigra.de

Erfurt

Mitarbeiter - SIGRA Brandschutz
Marc Lindert

Niederlassungsleiter

+49 911 4755970

m.lindert@sigra.de

Nürnberg